После новости о том, что мусоросжигание приравнивается к переработке отходов, Тюменские власти задумались о строительстве мусоросжигательного завода. В середине 2018 год в Тюменской области уже обсуждалась возможность строительства мусоросжигательного завода, но предложенные инвесторами технологии вызвали опасения у экологов и оказались очень энергоёмкими. В Тюменской области с 2018 года работает крупный мусоросортировочный комплекс, который принимает на сортировку 350 тыс. тонн отходов в год. Это почти 40% всего производимого в области мусора, поэтому, в регионе вполне можно использовать европейские технологии сжигания отходов, которые рассчитаны на отсортированный мусор. На это рассчитывают и власти Тюменской области, и активисты.
После утверждённых поправок, приравнивающих сжигание мусора к переработке, у властей и появилось больше возможностей для творческой переработки территориальной схемы. В Ханты-Мансийском автономном округе, в утверждённой территориальной схеме, не идёт речи о мусоросжигании. С другой стороны, планируется построить 5 комплексных межмуниципальных полигона в Нижневартовском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах и около городов Сургут и Нягань. В новых условиях, когда мусоросжигание признали переработкой отходов, не появятся ли на этих полигонах мусоросжигательные печи, пока не совсем понятно.
Пока рано говорить и о том, что ждёт Курганскую область. Регион приступил к «мусорной реформе» только в 2020 году. В территориальной схеме обращения с отходами строительство мусоросжигательного завода не упомянуто. А вот в Челябинской области, обсуждать вопрос про мусоросжигательный завод, похоже, поздно. Призрак недостроенного мусоросжигательного завода рядом с Челябинском стоит уже почти 14 лет. На стройку было потрачено 83 млн. руб. Разговоры о том, что региону нужен мусоросжигательный завод периодически возобновляются, но заканчиваются ничем.
Но уже понятно, будет ли мусоросжигательный завод работать в Ямало-Ненецком автономном округе. В утверждённой Территориальной схеме под селом Белоярск планируется сжигание ТКО как минимум до 2025 года. В Свердловской области вопрос мусоросжигательных заводов был решён окончательно летом 2019 года, когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что на территории области мусоросжигательных заводов не будет.