Уральский федеральный округ: где могут появиться мусоросжигательные заводы

После новости о том, что мусоросжигание приравнивается к переработке отходов, Тюменские власти задумались о строительстве мусоросжигательного завода.  В середине 2018 год в Тюменской области уже обсуждалась возможность строительства мусоросжигательного завода, но предложенные инвесторами технологии вызвали опасения у экологов и оказались очень энергоёмкими. В Тюменской области с 2018 года работает крупный мусоросортировочный комплекс, который принимает на сортировку 350 тыс. тонн отходов в год. Это почти 40% всего производимого в области мусора, поэтому, в регионе вполне можно использовать европейские технологии сжигания отходов, которые рассчитаны на отсортированный мусор. На это рассчитывают и власти Тюменской области, и активисты.

После утверждённых поправок, приравнивающих сжигание мусора к переработке, у властей и появилось больше возможностей для творческой переработки территориальной схемы. В Ханты-Мансийском автономном округе, в утверждённой территориальной схеме, не идёт речи о мусоросжигании. С другой стороны, планируется построить 5 комплексных межмуниципальных полигона в Нижневартовском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах и около городов Сургут и Нягань. В новых условиях, когда мусоросжигание признали переработкой отходов, не появятся ли на этих полигонах мусоросжигательные печи, пока не совсем понятно.

Пока рано говорить и о том, что ждёт Курганскую область. Регион приступил к «мусорной реформе» только в 2020 году. В территориальной схеме обращения с отходами строительство мусоросжигательного завода не упомянуто. А вот в Челябинской области, обсуждать вопрос про мусоросжигательный завод, похоже, поздно. Призрак недостроенного мусоросжигательного завода рядом с Челябинском стоит уже почти 14 лет. На стройку было потрачено 83 млн. руб. Разговоры о том, что региону нужен мусоросжигательный завод периодически возобновляются, но заканчиваются ничем.

Но уже понятно, будет ли мусоросжигательный завод работать в Ямало-Ненецком автономном округе. В утверждённой Территориальной схеме под селом Белоярск планируется сжигание ТКО как минимум до 2025 года. В Свердловской области вопрос мусоросжигательных заводов был решён окончательно летом 2019 года, когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что на территории области мусоросжигательных заводов не будет.

Места, где могут появиться мусоросжигательные заводы в Уральском федеральном округе

Оставить комментарий
Нет комментариев