В новой редакции конкурсной документации Территориальная схема обращения с отходами города Москвы в полном объеме стала её частью - приложением к техническому заданию, что ещё больше запутывает ситуацию.
Ранее аналитический телеграм-канал TrashEconomy уже писал о том, что ГУП «ЭКОТЕХПРОМ» – региональный оператор Москвы - объявил сразу несколько конкурсов на комплексную услугу по обращению с отходами в каждом из административных округов столицы с общей суммой 231 млрд руб. При этом конкурсная документация ссылается на устаревшую и неактуальную Территориальную схему обращения с отходами города Москвы, утвержденную распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы № 01-01-14-590/19 от 26.12.2019 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами города Москвы».
В этой терсхеме, например, "...запуск новых МСЗ намечен на 2022 г., хотя очевидно, что этого не случится, «объекты Владимирской области» продолжают открывать московским мусоровозам свои ворота". Более того, сортировочный объект ООО "Хартия" Алтуфьевский, расположенный на Алтуфьевском шоссе, д.51, и указанный в устаревшей терсхеме, перестал функционировать ещё в начале года и уже практически полностью снесён - на его месте появится большой жилой комплекс. А он до сих пор включен в терсхему со сроками функционирования до 2029 года.
И таких неактуальных данных достаточно в устаревшей территориальной схеме, но ведь на ней базируются в том числе и финансовые расчёты в конкурсной документации. Т.е. достоверность цифр на объявленных торгах вызывает обоснованные сомнения, на что и обратили внимание эксперты.
Но ГУП "ЭКОТЕХПРОМ" как организатор торгов не нашёл ничего лучше как внести изменения и включить всю Территориальную схему в конкурсную документацию, сделав её приложением к техническому заданию. При этом в xls-файлах расчётов цены осталась ссылка на распоряжение ДЖКХ Москвы, которым утверждена терсхема. Похоже, что сам организатор торгов слегка запутался на что ему нужно ссылаться. Создаётся впечатление, что новая актуализированная Территориальная схема по обращению с отходами Москвы вот-вот на выходе и появится она даже скорее в документации к конкурсу, чем будет официально обнародована как нормативно-правовой акт. Предыдущая терсхема была опубликована максимально тайным образом, так что не стоит удивляться, если и новая терсхема появится в аналогичном варианте.