Проблемы тарифообразования при обращении с отходами - совещание в Совете Федерации

23 марта в Совете Федераций прошло совещание по вопросам тарифообразования в сфере деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тема важная, потому что во многих регионах тарифы на вывоз ТКО (твёрдых коммунальных отходов) не включают инвестиционную составляющую, т.е. регоператоры не могут развивать инфраструктуру системы обращения с отходами. А часто тарифы экономически необоснованны и регоператор работает себе в убыток при значительной доле неплатежей со стороны населения. А то, что проблема неплатежей сохранится, теперь уже окончательно ясно.

К участию в совещании в Совфеде были приглашены председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев. От Минприроды в совещании участвовал Андрей Петрищев, директор департамента госполитики и регулирования в сфере обращения с отходами. Минприроды сейчас выдвигает много инициатив, чтобы помочь региональным операторам не только вывозить мусор более организованно, а для этого Минприроды просит Минфин выделить деньги на новые контейнеры для отходов, но и развивать инфраструктуру в регионах.

Кроме федеральных чиновников, совещание по тарифообразованию и деятельности регоператоров, собрало и представителей регионов и самих регоператоров. Одна из целей «мусорной реформы» - внедрение раздельного сбора отходов. Раздельный сбор нужен не только для того, чтобы, отправляясь в переработку, вторсырьё экономило место на полигонах и ресурсы для производства новых товаров, но и для того, чтобы сжигаемые на МСЗ (мусоросжигательных заводах) отходы выбрасывали в окружающую среду как можно меньше вредных веществ. Только при условии организации эффективного раздельного сбора ТКО можно говорить о допустимости сжигания отходов, которое теперь приравнено к переработке.

Однако, как справедливо заметил участвовавший в Совещании Член Совета Федерации от Мурманской области Константин Долгов, в Арктической зоне раздельный сбор мусора экономически невыгоден. В Указе Президента РФ Путина об основах госполитики в Арктике, говорится о необходимости строительства современных экологически безопасных мусороперерабатывающих комплексов и обеспечении минимизации выбросов вредных веществ в воздух и воду. В Мурманской области крупнейшая в Арктике свалка в 35 га. Рядом уже заработал мусоросортировочный комплекс, но мусоросжигательному бизнесу не хватает сырья. Отходы используются здесь вместо привозного дорогостоящего мазута и гораздо выгоднее их сжигать, а не сортировать и ждать, когда наберётся достаточно крупная партия вторсырья, чтобы, продав её, можно было окупить расходы. Но, без сортировки, мусоросжигательный завод будет отравлять природу, а значит, вступит в противоречие с Указом Президента, который предусматривает сокращение вредных выбросов. Так что, арктическим регионам придётся разделять мусор, чтобы уменьшить количество ядовитых выбросов. А смогут ли когда-нибудь владельцы линий сортировки выгодно продать вторсырьё, в данном случае не самое важное.

Оставить комментарий
Нет комментариев