Верховный суд подтвердил: нечлены ЖСК не платят целевые взносы

В очередной раз «всплыл» вопрос: платят ли в ЖСК целевые взносы собственники помещений в МКД, не являющиеся членами кооператива?

🗣На этот раз до Верховного суда РФ дошел спор между ЖСК, управляющим многоквартирным домом, и владельцем нежилого помещения-бюджетником (на праве оперативного управления).

👩‍⚖️Суды встали на сторону владельца нежилья и отказали ЖСК по понятной причине.
👉Действующим законодательством не предусмотрена обязанность собственника, не являющего членом ЖСК, по уплате каких-либо иных взносов и платежей, помимо перечисленных в ч.6 ст.155 ЖК РФ, а именно:
🧹 Плата за содержание жилого помещения
🚰 Плата за коммунальные услуги
🛠 Взнос на капитальный ремонт

ВС РФ поддержал позицию нижестоящих судов (определение от 15 ноября 2023 г. N 305-ЭС23-19523).

Оставить комментарий
Нет комментариев