На сегодня в жилищном законодательстве выделено и отдельно упоминаются три региона-города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.
❗️ Но в РФ уже давно создана отдельная федеральная территория «Сириус», выделенная из Краснодарского края. И вполне логично, что на такой территории рано или поздно сфера управления МКД также будет отделена.
📝 И теперь Правительство РФ внесло законопроект № 1280126-8, согласно которому лицензирование управляющих организаций для МКД на территории «Сириуса» также выводится из ведения Краснодарского края.
👉 Изменения вносятся в статью 195 ЖК РФ и добавляется статья 46.3 в Федеральный закон от 22.12.2020 №437-ФЗ «О федеральной территории «Сириус».
✍️ Согласно этим изменениям, вся деятельность по лицензированию управляющих организаций переходит к администрации федеральной территории «Сириус».
Ранее выданные лицензии в Краснодарском крае переоформлять не нужно до истечения срока действия.
Под изменения дополнительно подпадают:⤵️
📌 Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 №416
📌 Постановление Правительства РФ от 28.10.2014 №1110
📌 Приказ Минстроя России №938/пр
📌 Приказ Минстроя России №79/пр
⏰ В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2027 года.
И со временем в жилищном законодательстве установится расширенная фраза типа «а также города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь и федеральная территория «Сириус».
Подпишись на Дом и Двор - Телеграм | MAX
🏡 ЖКХ касается каждого
06 июля 2026 09:34
Редакция "Дом и Двор" / dom-i-dvor.info
0 комментариев

Оставить комментарий
Вход | Регистрация

Нет комментариев