ТСЖ, ЖСК и управляющим компаниям Москвы федеральная ГИС ЖКХ больше не понадобится

"Качество" работы федеральной Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), которая должна была быть полномасштабно введена ещё несколько лет назад,  уже стало притчей во языцех среди пользователей и экспертов в сфере ЖКХ. Но до сих пор ГИС ЖКХ не действует в городах федерального значения, в том числе и в столице.

Вероятно в связи с таким положением вещей, Правительство Москвы пошло по особому пути. Существующая в Москве автоматизированная система управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" преобразуется в сегмент федеральной ГИС ЖКХ и становится ГИС ЖКХ города Москвы. То есть теперь все субъекты сферы ЖКХ - ТСЖ, ЖСК, управляющие организации (включая районные монополии ГБУ Жилищник районов), Департаменты ЖКХ и капремонта, другие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и все остальные поставщики информации - будут использовать ГИС ЖКХ города Москвы для размещения и получения информации, которая регламентируется Федеральным законом от 21 июля 2014г. № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Фактически Правительство Москвы создаёт шлюз между всеми поставщиками информации  в ЖКХ Москвы и федеральной ГИС ЖКХ. Это значимое нововведение определено постановлением Правительства Москвы № 1585-ПП от 18.12.2018 «Об утверждении Порядка взаимодействия по организации размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно этому утвержденному Порядку ГИС ЖКХ города Москвы станет основной информационной базой жилищно-коммунального хозяйства столицы.

Учитывая, что качество и клиентоориентированность давно функционирующей информационной системы "Дома Москвы" значительно превосходит качество и ориентированность на обычных пользователей существующей федеральной ГИС ЖКХ, можно ожидать, что внедрение ГИС ЖКХ города Москвы значительно облегчит для всех переход к новой информационной системе в рамках федерального закона 209-ФЗ.

ГИС ЖКХ города Москвы должно стать важной вехой в информационном обеспечении ЖКХ столицы, поэтому будем внимательно следить за развитием этих событий.

Скачать:pdfГИС ЖКХ Москвы 1585-PP.pdf (0,48 Мб)

Оставить комментарий
Нет комментариев