На прошлой неделе по приглашению от Фонда Институт экономики города (ИЭГ) посетил семинар «Стандарт услуг управления многоквартирным домом для собственников и управляющих».
Суть проекта👇
📌 На сегодняшний день Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ России определена задача по внедрению единых стандартов деятельности по управлению многоквартирными домами и их обслуживанию.
📌 Но действующие на сегодня нормативные акты и ГОСТ Р «Услуги управления многоквартирным домом» не дают определения деятельности по управлению МКД, и к тому же содержат перечень действий (услуг) по управлению МКД, но не определяют характеристики, показатели качества услуг по управлению МКД.
📌 При этом управляющие организации часто не могут сформулировать и донести до собственников, что конкретно они делают, когда управляют МКД, и за что именно платят собственники «по строке» «Управление МКД». А собственники соответственно считают управление «навязанной услугой» и посреднической деятельностью при содержании и ремонте МКД.
❗️Данный потребительский стандарт управления МКД предлагает понятный подход к вопросу стандартизации услуги управления МКД и, главное, какой именно видимый для всех результат должен быть по итогам оказания каждой из услуг управления МКД.
Т.е. предлагаемый стандарт превращает услугу управления из категории «мы оказываем собственникам услугу» в категорию «собственники получают конкретный результат каждой оказанной услуги».
Для справки
Семинар проводился в рамках проекта «Управление многоквартирным домом: потребительский стандарт для взаимодействия собственников жилья с управляющей организацией», реализуемого Фондом «Институт экономики города» при поддержке гранта Мэра Москвы для социально-ориентированных некоммерческих организаций Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.