Я писал, что в Москве на основании ЖК РФ приняли Порядок, по которому муниципальные депутаты при обращении жителей могут организовывать проверки недобросовестных управляющих организаций и организовывать общие собрания собственников по расторжению договоров управления (постановление Правительства Москвы от 12.03.25 №489-ПП).
🤷♂️ И вот читатели прислали самый первый практический опыт при попытке реализации этих полномочий.
❗️ Этот первый практический кейс из Алексеевского района СВАО оказался пока отрицательным: на пути встала Мосжилиспекция, которая, казалось бы, наоборот, должна стоять на страже интересов москвичей.
👉 Напомню кратко сам порядок.👇
Собственники обращаются в районный Совет депутатов, 👉Совет заслушивает руководителя УО, 👉Совет выносит решение путем голосования, 👉При наличии решения информация отправляется в МЖИ для проведения проверки, 👉МЖИ на основании обращения проводит проверку, 👉При выявлении фактов невыполнения договора управления Совет депутатов совместно с управой района организуют работу по проведению общего собрания собственников по расторжению договора управления.
😎 Что на практике.
🌇 Собственники помещений в МКД по адресу: Москва, СВАО, ул. Староалексеевская, д.5А, недовольные качеством работы своей управляющей организаций ООО «Высота-Сервис», решили воспользоваться новым Порядком и обратились в Совет депутатов Алексеевского района (СВАО).
Совет депутатов, строго отработав в соответствии с утвержденным порядком, заслушал руководителя УО и направил обращения в Мосжилинспекцию для организации проверки деятельности ООО «Высота-Сервис».
🤬 Но МЖИ в лице замначальника по СВАО Е.В.Беляева ответила, что проверку проводить не будет, прикрывшись тем, что нет оснований для проведения регионального государственного лицензионного контроля в рамках 248-ФЗ, а обращение Совета муниципальных депутатов им недостаточно.
‼️ При этом в Порядке, утвержденном Правительством Москвы, никаких дополнительных оснований не требуется.
👎 Позиция МЖИ оказалась крайне странной в этой ситуации.
‼️ И этот практический кейс показывает – что-то в Порядке недоработано, если все действуют строго в его рамках, а результата для москвичей нет.
👀 Буду внимательно следить за развитием событий
Все решения, обращения и ответы можно видеть на прилагаемых сканах.
photo_2025-08-14_17-41-28.jpg