Москва ускорила оформление объектов ЖКХ: подведены итоги работы совместного штаба с Росреестром

В столице подвели итоги четырёхлетней работы совместного штаба по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, созданного Комплексом городского хозяйства Москвы и Управлением Росреестра по столице. Совместный механизм позволил значительно повысить темпы кадастрового учета и регистрации инфраструктурных объектов.

За время работы штаба в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения почти о семи миллионах квадратных метров земельных участков, связанных с деятельностью коммунальных служб. Также проведены учетно-регистрационные действия в отношении 554 зданий общей площадью 135 тысяч квадратных метров и более 2,7 тысячи инженерных сооружений протяжённостью свыше 1,65 миллиона метров. Дополнительно верифицировано около 700 объектов городского ЖКХ.

По словам заместителя Мэра Москвы Петра Бирюкова, именно координация между ведомствами позволила обеспечить высокий темп ввода инфраструктуры: «За прошедшие четыре года нам удалось вывести сотрудничество Комплекса городского хозяйства и столичного Управления Росреестра на принципиально новый уровень. Благодаря налаженному межведомственному сотрудничеству в рамках совместного штаба выстроили оперативное и качественное взаимодействие. Результатом совместной работы стало существенное повышение темпов ввода в эксплуатацию важнейших объектов коммунального хозяйства. Это позволяет нам и дальше продолжать реализацию масштабных проектов по развитию комфортной городской среды, обеспечивать в полном объеме круглосуточное бесперебойное функционирование всех систем жизнеобеспечения Москвы, не допускать нарушений в ресурсоснабжении потребителей даже при сложных погодных условиях».

Работа штаба позволила сократить сроки кадастровых процедур, улучшила взаимодействие с районными администрациями и учреждениями, задействованными в обеспечении столичного Комплекса городского хозяйства.

Среди значимых объектов, прошедших оформление в рамках этой работы, — новые и реконструированные канализационные насосные станции, а также очистные сооружения «Кленово», «Кокошкино» и «Шишкин Лес». Они обеспечивают развитие инженерной инфраструктуры и повышение устойчивости систем жизнеобеспечения на территории Москвы.

Совместный штаб продолжает функционировать, поддерживая актуальность сведений в ЕГРН и способствуя дальнейшей реализации инфраструктурных проектов города.

Фото: сайт КГХ Москвы

Оставить комментарий
Нет комментариев