Коллеги пишут, что Госдума приняла во втором чтении законопроект № 285045-8, согласно которому изменятся правила проведения общих собраний собственников, и главное – онлайн-собраний.
Основные и важные изменения.
📌 Администраторами онлайн собраний теперь смогут быть только либо собственники помещений в доме, либо управляющая организация/ТСЖ/ЖСК. Раньше кого угодно можно было назначить администратором.
📌 Собственники смогут теперь решать, как будут приниматься бланки решений на заочных собраниях.
Очень многогранное изменение.
Например, для своего дома можно выбрать из таких вариантов:
🔹 урна для голосования (непонятно кто бросает);
🔹 лично инициатору под роспись (можно идентифицировать, кто именно сдает бланк решений);
🔹 сделать реестр сдающих бланки решений с росписью сдающего (можно ещё потом будет проверить реально кто когда сдал) и т.д.
📌 Бланки решений на заочном и очно-заочном собраниях теперь будут передаваться только инициатору ОСС и никому другому.
📌 Если администратором электронных ОСС в доме выбрано юрлицо (УО/ТСЖ/ЖСК), то в уведомлении о собрании нужно будет ещё указывать должность и реквизиты документа о назначении (избрании) на должность того сотрудника, который и будет администратором.
👮♂️Это будет первейший кандидат для правоохранительных органов на проведение «беседы» по вопросу поддельных решений.
📌 Теперь можно будет голосовать через МФЦ, но при одном условии – регион заключит с МФЦ соответствующее соглашение.
📌 И ещё грамотное изменение.
Теперь у администратора ОСС-онлайн будет 24 часа на то, чтобы внести письменные решения собственников в систему и на формирование протокола по окончании собрания. Раньше был всего 1 час.
Полностью документ будет принят и всеми подписан скорее всего в течение пары недель.
Ждем)