Финансы районных монополий ГБУ Жилищник переходят под контроль административных округов

У руководства районных монополий ГБУ Жилищник районов значительно снизится возможность бесконтрольно списывать деньги на всё подряд, принимать в штат "мёртвые души" и выплачивать премии в произвольном размере.

В рамках нескончаемого эксперимента по созданию и функционированию ГБУ Жилищник районов начинается следующий эксперимент - бухгалтерии Жилищников будут централизованы на уровне административного округа. Об этом говорится в опубликованном распоряжении Правительства Москвы от 31.07.2019 № 388-РП «О внесении изменения в распоряжение Правительства Москвы от 9 августа 2011 г. № 606-РП».

Согласно этому распоряжению в трёх административных округах - Центральном,  Юго-Восточном и Зеленоградском - бухгалтерии районных монополий ГБУ Жилищник районов будут ликвидированы и переведены в соответствующее Государственное казенное учреждение "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства округа" (ГКУ "Дирекция ЖКХиБ округа").

Именно эти централизованные бухгалтерии будут вести бухгалтерский и налоговый учёт ГБУ Жилищников районов, заниматься начислением заработной платы и т.д. Уже с августа по три бухгалтерии районных монополий ГБУ Жилищник будут централизованы и далее ежемесячно будут прибавляться по несколько районов с тем,  чтобы до конца года в этих трёх административных округах (ЦАО, ЮВАО и ЗелАО) было всё переведено в ГКУ "Дирекция ЖКХиБ округа".

Этот эксперимент по централизации бухгалтерий призван повысить прозрачность бюджетных расходов в сфере ЖКХ Москвы и снизить вероятность необоснованных затрат. В случае успешности такая централизация будет распространена на все административные округа Москвы.

Оставить комментарий
Нет комментариев