Вырастет цена договоров, заключенных Фондами капремонта с подрядчиками

Минстрой РФ пытается запрыгнуть в ушедший поезд - опубликован проект дополнения в постановление Правительства РФ от 01.07.2016г. №615, разрешающий увеличивать цену заключенных договоров между региональными операторами капитального ремонта и выбранными подрядными организациями на размер увеличения ставки НДС с 01 января 2019 года. Это приведёт к бардаку.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) опубликован проект постановления Правительства РФ, разработчиком которого выступает Минстрой РФ. Проект постановления очень короткий и суть его проста: в связи с увеличением ставки НДС цены договоров, которые были заключены до 1 января 2019 года, могут быть увеличены в отношении работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если такой увеличенный размер ставки НДС не был предусмотрен условиями договора о проведении капитального ремонта.

Удивляет то, что такой документ не был внесён и принят ещё до наступления Нового года - НДС уже увеличился, акты выполненных работ уже наверняка оформляются, платежи по ним уже наверняка сейчас пойдут, а такого документа до сих пор нет. Можно смело предположить, что все участники процесса капитального ремонта будут крыть крайне недовольны такой длительной и необоснованной задержкой: Фонды капитального ремонта сейчас будут в пожарном порядке готовить допсоглашения к заключённым договорам, подрядчики будут получать пока ещё оплату по "старым" расценкам, оплачивая при этом НДС уже по новым ставкам, ну а собственники будут недовольны ростом цены договоров по проводимым сейчас работам, которая вдруг вырастет непонятно когда и явно в самый неподходящий момент, потому что документ пока не принят и когда будет принят - неясно совершенно.

И в ближайшее время ждёт бардак те многоквартирные дома, в которых сейчас проходит капитальный ремонт - подрядчики и региональные Фонды капремонта будут решать следующую дилемму: стоит ли им прямо сейчас проводить приемку только что выполненных работ, которые будут оплачены по "старой" цене, не учитывающей рост НДС, или же задержать приёмку таких работ, дождаться принятия изменений в постановление Правительства РФ №615, заключить допсоглашение об увеличении цены на размер роста ставки НДС и только после этого принять и оплатить выполненные работы. Эта дилемма - результат задержки с разработкой и принятием изменений в законодательство, которые должны были бы быть реализованы ещё до Нового года. А теперь всё это же и будет делаться, но уже в "пожарном" порядке.

Публикуем полный текст проекта постановления Правительства РФ:

О внесении изменения в Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества
‎в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг
‎и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества
‎в многоквартирном доме

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Внести изменение в Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную ‎на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества ‎в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг ‎и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества ‎в многоквартирном доме, утвержденное постановлением Правительства ‎Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 615 (Собрание законодательства Российской  Федерации, 2016, № 28, ст. 4740; 2017, № 38, ст. 5629), дополнив пунктом 222 (1) следующего содержания:

«222 (1). До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения договора ‎о проведении капитального ремонта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года договора о проведении капитального ремонта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями договора о проведении капитального ремонта. Стоимость каждого из видов услуг и (или) работ по договору о проведении капитального ремонта не может превышать размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями части 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации.».

Председатель Правительства Российской Федерации        Д. Медведев

Оставить комментарий
Нет комментариев