Специальные счета для капремонта многоквартирных домов попадут в систему страхования вкладов

Давно обсуждаемая тема - сохранность накопленных средств на специальном счете для капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома - подходит к логичному решению. В третьем чтении ГосДумой РФ принят и передан в Совет Федерации РФ законопроект № 757296-7, согласно которому денежные средства собственников жилых и нежилых помещений для проведения капитального ремонта общего имущества МКД, размещенные на специальных счетах и специальных депозитах, теперь будут застрахованы в системе страхования вкладов.

Изменения вносятся в целый ряд нормативно-правовых актов, но основным моментом является новая статья 13.10, добавляемая в федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Согласно этой статьи по каждому специальному счету будет выплачиваться возмещение в размере 100% от суммы на счете, но не более 10 млн.руб. Почему ограничение по выплате установлено на уровне 10 млн. рублей - не очень понятно. Для небольших многоквартирных домов и большинства регионов с заниженным размером взносов на капитальный ремонт эта сумма может накапливаться и десятилетиями. А вот для новостроек Москвы, включая огромные многоэтажные дома, строящиеся по программе реновации жилищного фонда, такая сумма будет накапливаться всего за несколько месяцев. При этом нужно учесть часть 4 статьи 175 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.". Т.е. раздробить, сделать несколько специальных счетов у собственников одного многоквартирного дома не получится.

Но тут и для многоэтажных новостроек и других домов с большими накоплениями можно найти выход. В Жилищном кодексе РФ есть статья 175.1 с названием "Специальный депозит" для хранения временно свободных накоплений на капремонт. Так вот количество специальных депозитов для капремонта в ЖК РФ не ограничено, в отличие от специальных счетов. А при этом в новом законе специальные счета и специальные депозиты полностью приравнены с точки зрения возмещения в случае наступления страхового случая. А значит собственники любого многоквартирного дома могут открыть один специальный счет и сколько угодно специальных депозитов, все из которых будут попадать под систему страхования вкладов в случае, если на каждом из них будет не более 10 млн.рублей.

Оговаривается также случай, что если банк, в котором был открыт специальный счет, выступал кредитором по отношению к специальному счету, возмещение определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка по специальному счету и суммой требований банка по кредитным и иным обязательствам.

Предполагается, что после принятия законопроект вступит в силу с 01 октября 2020 года.

То, что такой законопроект не только появился, но скорее всего и будет принят, даст серьезные гарантии сохранности средств собственников квартир, накопленных для капитального ремонта общего имущества в своих домах.

Оставить комментарий
Нет комментариев