Москвичи могут подарить Банку Москвы 1% от денег, перечисляемых на капремонт по ЕПД

С 1 июля 2015 года в Едином платежном документе (ЕПД) для оплаты жилищно-коммунальных услуг появляется строка «капитальный ремонт». По этой строке большинство собственников станут перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества исходя из стандартной ставки 15 рублей за квадратный метр. И собственники будут уверены, что на специальный счет или в «общий котёл» Регионального оператора поступит именно столько, сколько они перечислили – 15 рублей за квадратный метр. Но так ли это?

Дело в том, что в ЕПД указан не тот счет, на который должны попасть перечисляемые собственниками деньги, а так называемый «транзитный» счет. Что такое транзитный счет? Это внутренний счет Банка Москвы – не расчетный счет управляющей организации, не специальный счет для капремонта, не счет «общего котла» Регионального оператора. Средства, попадающие на этот транзитный счет, Банк Москвы «расщепляет», т.е. всю полученную сумму банк разбивает на части и отправляет на разные счета разным поставщикам жилищных и коммунальных услуг. Но делает это Банк Москвы не бесплатно – за «расщепление» Банк Москвы оставляет себе 1% от всех денежных средств, пришедших на этот транзитный счет, и всем поставщикам перечисляет за вычетом этого 1%. Нужно учесть, что этот 1% – не банковская комиссия. Банковскую комиссию все жители если и платят, то делаю это в момент самого платежа тому банку, который принимает от них сам платеж (в ряде банков такой комиссии может вообще не быть). С денег на транзитном счете Банк Москвы взять банковскую комиссию не имеет права – это запрещено банковским законодательством. Поэтому эту фактически банковскую комиссию в размере 1% называли платой за «расщепление». То, что Банк Москвы перечисляет деньги поставщикам за вычетом хоть какого-то процента – это уже выглядит как нарушение федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (п.10 статьи 8), но все закрывают на это глаза, учитывая привилегированное положение Банка Москвы. Указание в ЕПД транзитного счета по факту тоже выглядит как нарушение Жилищного кодекса РФ (п.7 статьи 155), который требует, чтобы в платежи шли в адрес управляющей организации, а не просто на внутренний счет, принадлежащий самому Банку Москвы, т.е. в платежном документе должен указываться счет назначения – счет управляющей организации. И на это тоже все закрывают глаза.

Но теперь к этим двум факторам может добавиться и третий – платежи за капитальный ремонт. Исходя из сложившейся практики, Банк Москвы, скорее всего и в этом случае будет брать свой 1% со средств, теперь уже перечисляемых собственниками на капитальный ремонт. И этот третий фактор может привести к ещё одному нарушению федерального законодательства – п.1 статьи 174 Жилищного кодекса РФ, которая указывает на ЗАКРЫТЫЙ (т.е. не допускающий расширения) перечень расходов, на которые можно использовать средства собственников, перечисляемые на капитальный ремонт:
«1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам…».

В этом перечне возможных расходов ОТСУТСТВУЕТ возможность использования средств капремонта для оплаты «расщепления». Т.е. если Банк Москвы попробует взять со средств, перечисляемых на капремонт, 1% за «расщепление», то к двум нарушениям (п.10 статьи 8 Закона о национальной платежной системе и п.7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ) может добавиться и третье – незаконное использование средств, предназначенных для финансирования капитального ремонта в нарушении п.1 статьи 174 Жилищного кодекса РФ.

Какие ещё нарушения будут совершены в ЖКХ Москвы и как будет развиваться ситуация в реальности, мы узнаем уже в ближайшее время.

PS. По непроверенной информации существует договоренность между органами исполнительной власти Москвы и Банком Москвы о том, чтобы не брать 1% со средств, перечисляемых на цели капитального ремонта общего имущества МКД, до конца 2015 года. Так это или не так – станет известно уже очень скоро. Можно предположить, что всем участникам известно о данном нарушении и до Нового года в Жилищный кодекс будут предложены поправки, позволяющие Банку Москвы получать вознаграждение за «расщепление».

Оставить комментарий
3 комментария
Редактор "Дом и Двор"
Разочаруем Вас, Ukka, но на расщепление Банк Москвы средств из бюджета не получает - эти деньги платятся из средств жителей, в чём Вы можете легко убедиться, посмотрев отчет любой управляющей организации, которая использует ЕПД для выставления счетов и проводит расчеты через так называемый транзитный счет в Банке Москвы.
Показать полностью
Прикреплённые файлы:
Прикреплённые изображения:
Комментировать
 
 
0
 
Ukka 14 сентября 2015 23:27
Ну и путаники. Поясняю. Банк Москвы, являясь УПОЛНОМОЧЕННЫМ Правительством Москвы банком, получает от Правительства Москвы бюджетные дотации на все "расщепления". А Мск платят БМ ТОЛЬКО % за банковскую операцию по приему ЖК-платежа (ДО "расщепления").
Показать полностью
Прикреплённые файлы:
Прикреплённые изображения:
Комментировать
 
 
0
 
Мне в банке Москвы сообщили, что при оплате за капремонт картой банка Москвы с меня будут брать 1%( но не менее 50 руб.), а при оплате наличными - 2,5%, хотя мы платим только по статье капремонт, а не по ЕПД, т.е никакого расщепления нам делать не надо.
Показать полностью
Прикреплённые файлы:
Прикреплённые изображения:
Комментировать
 
 
0